ГИБЕЛЬ ПРИРОДЫ. КТО ВИНОВАТ ?

Обрывается день и неспешно уходит за гору RIY52HEyFdU
златоглавое солнце – мерило от жизненных лет,
тихой трелью цикада в созвучие птичьему хору
шлет лучам уходящим негромкий прощальный привет.
Потянулись стада от равнины к родному подворью,
где-то всхлипнула звонко и тут же примолкла гармонь,
чуть колыша крылами, скользит по небесному морю
молчаливая птица…. Под ивой, расседланный конь
нервно роет копытом, и грива играет волненьем,
равно волны на речке резвятся в круженье стремнин,
вслед ушедшему дню воздавая хвалу поклоненьем
машут будто платочками алые кисти рябин.
Боголепье разлито в смешении запахов дивных,
да застыло в росинке, дрожащей в ладони листка,
где-то в чаще лесной, в запустениях мест нелюдимых
потревоженный шорохом, заяц стремглав проскакал….

 

Согласно статистическим данным немецкого института возобновляемых источников энергии объёмы эмиссии углекислого газа в прошлом году возросли на 2,5% по сравнению с предыдущим годом (по данным Международного энергетического агентства рост составил 3,5%).Согласно расчётам сотрудников немецкого института возобновляемых источников энергии:- эмиссия углекислого газа в 2011 году составила 34 миллиарда метрических тонн, что на 50% выше глобальной эмиссии 1990 года;- лидером по объёмам выбросов является Китай, в прошлом году эта страна выбросила в атмосферу около 8,9 миллиардов метрическихтонн CO2 (6,6 тонн на душу населения);- второе место по объёмам выбросов CO2 занимает США, в 2011 году объёмы эмиссии углекислого газа этой страны составили 6 миллиардов метрических тонн (19 тонн на душу населения);- на третьем месте по объёмам эмиссии CO2 находится Индия, а за ней следуют Россия, Япония и Германия.

1. Разрушение природной среды

На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но с тех пор как появилось высокоиндустриальное общество, опасное вмешательство человека в природу резко усилилось, расширился объём этого вмешательства, оно стало многообразнее и сейчас грозит стать глобальной опасностью для человечества. Расход невозобновимых видов сырья повышается, все больше пахотных земель выбывает из экономики, так как на них строятся города и заводы. Человеку приходится все больше вмешиваться в биосферу – ту часть нашей планеты, в которой существует жизнь. Биосфера Земли в настоящее время подвергается нарастающему антропогенному воздействию. Наиболее масштабным и значительным является химическое загрязнение среды несвойственными ей веществами химической природы. Среди них – газообразные и аэрозольные загрязнители промышленнобытового происхождения. Прогрессирует и накопление углекислого газа в атмосфере. Дальнейшее развитие этого процесса
будет усиливать нежелательную тенденцию в сторону повышения среднегодовой температуры на планете. Вызывает тревогу у экологов и продолжающееся загрязнение Мирового океана нефтью и нефтепродуктами, достигшее уже 1/5 его общей поверхности. Нефтяное загрязнение таких размеров может вызвать существенные нарушения газо- и водообмена между гидросферой и атмосферой. Не
вызывает сомнений и значение химического загрязнения почвы пестицидами и ее повышенная кислотность, ведущая к распаду экосистемы. В целом, все рассмотренные факторы, которым можно приписать загрязняющий эффект, оказывают заметное влияние на процессы, происходящие в биосфере.

2. Загрязнение атмосферы

Известно, что загрязнение атмосферы происходит в основном в результате работы промышленности, транспорта и т. п., которые в совокупности ежегодно выбрасывают «на ветер» более миллиарда вердых и газообразных частиц.
Основными загрязнителями атмосферы на сегодняшний день являются окись углерода и сернистый газ. Сейчас общепризнанно, что наиболее сильно загрязняет воздух промышленное производство. Источники загрязнений – теплоэлектростанции, которые вместе с дымом выбрасывают в воздух сернистый и углекислый газ; металлургические предприятия, особенно цветной металлургии, которые выбрасывают в воздух оксилы азота, сероводород, хлор, фтор, аммиак, соединения фосфора, частицы и соединения ртути и мышьяка; химические и цементные заводы. Вредные газы попадают в воздух в результате сжигания топлива для нужд промышленности, отопления жилищ, работы транспорта, сжигания и переработки бытовых и промышленных отходов. Наиболее распространенные загрязнители атмосферы поступают в нее в основном в двух видах: либо в виде взвешенных частиц, либо в виде газов. Аэрозоли – это твердые или жидкие частицы, находящиеся во взвешенном состоянии в воздухе. В атмосфере аэрозольные загрязнения воспринимаются в виде дыма, тумана, мглы или дымки. В атмосферу Земли ежегодно поступает около 1 куб.км. пылевидных частиц искусственного происхождения. Большое количество пылевых частиц образуется также в ходе производственной деятельности людей. Сведения о некоторых источниках техногенной пыли приведены ниже:

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС ВЫБРОС ПЫЛИ, МЛН.Т./ГОД 1. Сжигание каменного угля 93,60 2. Выплавка чугуна 20,21 3. Выплавка меди (без очистки) 6,23 4. Выплавка цинка 0,18 5. Выплавка олова (без очистки) 0,004 6. Выплавка свинца 0,13 7. Производство цемента 53,37 Основными источниками искусственных аэрозольных загрязнений воздуха являются ТЭС, обогатительные фабрики, металлургические, цементные, магнезитовые и сажевые заводы. Аэрозольные частицы от этих источников отличаются большим разнообразием химического состава. Чаще всего в их составе обнаруживаются соединения кремния, кальция и углерода, реже – оксиды металлов: железа, магния, марганца, цинка, меди, никеля, свинца, сурьмы, висмута, селена, мышьяка, бериллия, кадмия, хрома, кобальта, молибдена, а также асбест. Еще большее разнообразие свойственно органической пыли, включающей алифатические и ароматические углеводороды, соли кислот. Она образуется при сжигании остаточных нефтепродуктов, в процессе пиролиза на нефтеперерабатывающих, нефтехимических и других подобных предприятиях. Источником пыли и ядовитых газов служат массовые взрывные работы. Так, в результате одного среднего по массе взрыва (250-300 тонн взрывчатых веществ) в атмосферу выбрасывается около 2 тыс.куб.м. условного оксида углерода и более 150 т пыли. 50755

3. Загрязнение почвы

Почвенный покров Земли представляет собой важнейший компонент биосферы Земли. Именно почвенная оболочка определяет многие процессы, происходящие в биосфере. Загрязнения почвы трудно классифицируются, в разных источниках их деление дается по-разному. Если обобщить и выделить главное, то наблюдается следующая картина загрязнения почвы: мусором, выбросами, отвалами, отстойными породами; тяжелыми металлами; пестицидами; микотоксинами; радиоактивными веществами. Важнейшее значение почв состоит в аккумулировании органического вещества, различных химических элементов, а также энергии. Почвенный покров выполняет функции биологического поглотителя, разрушителя и нейтрализатора различных загрязнений. Если это звено биосферы будет разрушено, то сложившееся функционирование биосферы необратимо нарушится. Именно поэтому чрезвычайно важно изучение глобального биохимического значения почвенного покрова, его современного состояния и изменения под влиянием антропогенной деятельности. Одним из видов антропогенного воздействия является загрязнение пестицидами. Почти все загрязняющие вещества, которые первоначально попали в атмосферу, в конечном итоге оказываются на поверхности суши и воды. Оседающие аэрозоли могут содержать ядовитые тяжелые металлы – свинец, ртуть, медь, ванадий, кобальт, никель. Обычно они малоподвижны и накапливаются в почве. Но в почву попадают с дождями также кислоты. Соединяясь с ним, металлы могут переходить в растворимые соединения, доступные растениям. В растворимые формы переходят также вещества, постоянно присутствующие в почве, что иногда приводит к гибели растений.4821

4. Загрязнение воды

Третий, не менее важный, чем небо над головой и земля под ногами, фактор существования цивилизации – водные ресурсы планеты. На свои нужды человечество использует главным образом пресные воды. Их объём составляет чуть больше 2% гидросферы, причём распределение водных ресурсов по земному шару крайне неравномерно. В Европе и Азии, где проживает 70% населения мира, сосредоточено лишь 39% речных вод. Общее же потребление речных вод возрастает из года в год во всех районах мира. Известно, например, что с начала нынешнего века потребление пресных вод возросло в 6 раз, а в ближайшие несколько десятилетий возрастёт еще, по меньшей мере, в 1,5 раза. Недостаток воды усугубляется ухудшением её качества. Используемые в промышленности, сельском хозяйстве и в быту воды поступают обратно в водоёмы в виде плохо очищенных или вообще неочищенных стоков.

hawaii-wallpapers-beach-aquamarine-fenjin-sea-nature-sky-71183

Таким образом, загрязнение гидросферы происходит, прежде всего, в результате сброса в реки, озера и моря промышленных, сельскохозяйственных и бытовых сточных вод. Согласно расчетам ученых, в конце ХХ века для разбавления этих самых сточных вод может потребоваться 25 тыс. км 3 пресной воды, или практически все реально доступные ресурсы такого стока! Нетрудно догадаться, что именно в этом, а не в росте непосредственного водозабора – главная причина обострения проблемы пресной воды. В настоящее время к числу сильно загрязненных относятся многие реки – Рейн, Дунай, Сена, Огайо, Волга, Днепр, Днестр и др. Растет загрязнение Мирового океана. Причем здесь существенную роль играет не только загрязнение стоками, но и попадание в воды морей и океанов большого количества нефтепродуктов. В целом, наиболее загрязнены внутренние моря – Средиземное, Северное, Балтийское, Внутреннее Японское, Яванское, а также Бискайский, Персидский и Мексиканский заливы. Одним из основных санитарных требований, предъявляемых к качеству воды, является содержание в ней необходимого количества кислорода. Вредное действие оказывают все загрязнения, которые, так или иначе, содействуют снижению содержания кислорода в воде. Нарастающее загрязнение водоемов и водостоков наблюдается во всех промышленных странах. Информация о содержании некоторых органических веществ в промышленных сточных водах предоставлена ниже:

ЗАГРЯЗНЯЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА КОЛИЧЕСТВО В МИРОВОМ СТОКЕ МЛН.Т./ГОД

1. Нефтепродукты 26,563 2.

2.Фенолы 0,460 3.

3.Отходы производств синтетических волокон 5,500 4.

4.Растительные органические остатки 0,170 5. Всего 33,273

0_a3d70_2c4fcdb6_orig

 

Институтом глобальных ресурсов (World Resources Institute) в среде ArcGIS разработан очень полезный и интересный картографический материал, содержащий в наглядной форме информацию о водных проблемах мира.

Этот ГИС-проект содержит множество слоёв (доступность и сезонная изменчивость количества водных ресурсов, риск возникновения наводнений и повторения засух, обеспеченность подземными водными ресурсами, масштабы загрязнения поверхностных вод и т.д.) последовательно включая и выключая которые, вы сможете ознакомиться с ситуацией, которая складывается в различных регионах планеты. Можно вывести на экран результирующую карту, учитывающую все перечисленные водные проблемы.

Green-Nature-desktop-walls

Проблема озонового слоя.

Не менее сложна в научном отношении экологическая проблема озонового слоя. Как известно, жизнь на Земле появилась только после того, как образовался охранный озоновый слой планеты, прикрывший ее от жестокого ультрафиолетового излучения. Многие века ничто не предвещало беды. Однако в последние десятилетия было замечено интенсивное разрушение этого слоя. Проблема озонового слоя возникла в 1982 году, когда зонд, запущенный с британской станции в Антарктиде, на высоте 25 – 30 километров обнаружил резкое снижение содержания озона. С тех пор над Антарктидой все время регистрируется озоновая “дыра” меняющихся форм и размеров. По последним данным на 1992 год она равна 23 миллионам квадратных километров, то есть площади, равной всей Северной Америке. Позднее такая же “дыра” была обнаружена над канадским арктическим архипелагом, над Шпицбергеном, а затем и в разных местах Евразии, в частности над Воронежем. Истощение озонового слоя представляет гораздо более опасную реальность для всего живого на Земле, чем падение какого-нибудь сверхкрупного метеорита, ведь озон не допускает опасное излучение до поверхности Земли. В случае уменьшения озона человечеству грозит, как минимум, вспышка рака кожи и глазных заболеваний. Вообще увеличение дозы ультрафиолетовых лучей может ослабить иммунную систему человека, а заодно уменьшить урожай полей, сократить и без того узкую базу продовольственного снабжения Земли. Большинство ученых считают причиной образования так называемых озоновых дыр в атмосфере фреоны, или хлорфторуглеводороды. Применения азотных удобрений в сельском хозяйстве; хлорирование питьевой воды, широкое использование фреонов холодильных установках, для тушения пожаров, в качестве растворителей и в аэрозолях привело к тому, что миллионы тонн хлорфторметанов поступают в нижний слой атмосферы в виде бесцветного нейтрального газа. Распространяясь вверх, хлорфторметаны под действием УФ – излучения распадаются на ряд соединений, из которых окись хлора наиболее интенсивно разрушает озон. Также было установлено, что много озона уничтожается ракетными двигателями современных самолетов, летающих на больших высотах, а также при запусках космических кораблей и спутников. Для окончательного решения вопроса о причинах истощения озонового слоя необходимы детальные научные исследования. Другой цикл исследований нужен для выработки наиболее рациональных способов искусственного восстановления прежнего содержания озона в стратосфере. Работы в этом направлении уже начаты.

house-mountains-clouds-barn-wyoming-usa-nature

Проблема кислотных осадков.

Одна из острейших глобальных проблем современности и обозримого будущего – это проблема возрастающей кислотности атмосферных осадков и почвенного покрова. Ежегодно в атмосферу Земли выбрасывается около 200 млн. твердых частиц (пыль, сажа, и др.), 200 млн. т. сернистого газа (SO2), 700.млн. т. оксида углерода , 150.млн. т. оксидов азота, что в сумме составляет более 1 млрд. т. вредных веществ. Кислотные дожди (или, более правильно), кислотные осадки, так как выпадение вредных веществ может происходить как в виде дождя, так и в виде снега, града, наносят экологический, экономический и эстетический ущерб. В результате выпадения кислотных осадков нарушается равновесие в экосистемах. Районы кислых почв не знают засух, но их естественное плодородие снижено и неустойчиво; они быстро истощаются и урожаи на них низкие; ржавеют металлические конструкции; разрушаются здания, сооружения, памятники архитектуры и т.д. Диоксид серы адсорбируется на листьях, проникает внутрь и принимает участие в окислительных процессах. Это влечет за собой генетические и видовые изменения растений. Кислотные дожди вызывают не только подкисление поверхностных вод и верхних горизонтов почв. Кислотность с нисходящими потоками воды распространяется на весь почвенный профиль и вызывает значительное подкисление грунтовых вод. Кислотные дожди возникают в результате хозяйственной деятельности человека, сопровождающейся эмиссией колоссальных количеств окислов серы, азота, углерода. Эти окислы, поступая в атмосферу, переносятся на большие расстояния, взаимодействуют с водой и превращаются в растворы смеси сернистой, серной, азотистой, азотной и угольной кислот, которые выпадают в виде “кислых дождей” на сушу, взаимодействуя с растениями, почвами, водами. Одна из причин гибели лесов во многих регионах мира – кислотные дожди. Для решения этой проблемы необходимо увеличить объём систематических измерений соединений загрязняющих атмосферу веществ на больших территориях.

Nature HQ Wallpapers

Проблема парникового эффекта.

До середины XX в. колебания климата сравнительно мало зависели от человека и его хозяйственной деятельности. За последние десятилетия это положение довольно резко изменилось. В результате антропогенной деятельности неуклонно увеличивается количество углекислого газа (CO2) в атмосфере, что приводит к усилению парникового эффекта и способствует повышению температуры воздуха у земной поверхности. Изменение средней температуры воздуха непосредственно связано с изменением площади снежного и ледяного покровов (морские полярные льды, сезонный снежный покров континентов, ледники и континентальные оледенения Антарктиды и Гренландии). Режим льдов зависит от прихода солнечной радиации, температуры воздуха в теплое и холодное время года. По расчетам специалистов, активное таяние арктических морских льдов начнется при повышении средней температуры воздуха в Северном полушарии примерно на 2°С. Климатические изменения влияют на режим осадков. Потепление приводит к увеличению испарения с поверхности океанов и, следовательно, к росту количества осадков, выпадающих на земную поверхность. Расчеты по специальным моделям теории климата показывают, что возрастание массы CO2 в атмосфере увеличивает суммарную величину испарения и осадков. Изменение климата неминуемо сказывается и на уровне Мирового океана. Высказываются предположения, что западная часть Антарктического ледяного щита неустойчива и может разрушиться (при быстром потеплении) в течение нескольких десятилетий, что повысит уровень океана примерно на 5 м и приведет к затоплению значительных участков земной поверхности. Согласно оценкам экспертов, глобальная средняя температура воздуха увеличилась за столетие на 0.3-0.6° С, а уровень Мирового океана поднялся на 10-20 см. Предполагается, что к середине либо к концу будущего столетия концентрация CO 2 в атмосфере увеличится вдвое, а обусловленный этим темп увеличения среднегодовой температуры воздуха составит около 0.2-0.3°С за 10 лет. По расчетам, наиболее вероятное повышение уровня Мирового океана к 2030 г. составит 14-24 см. Ожидается, что уровень океана будет подниматься в начале XXI в. в 5-10 раз быстрее, чем в последнем столетии

padurea-fumatorilor

Проблема перенаселения планеты.

Одной из причин увеличения количества природных и особенно техно-природных опасных явлений, увеличения жертв и материальных потерь является рост человеческой популяции на Земле. По оценкам историков, 10 тысяч лет назад, то есть в начале нового каменного века, численность населения Земли составляла 5 миллионов человек, ко времени образования Римской империи —150 миллионов человек, в 1650 году — 545 миллионов. В 1840 году она достигла 1 миллиарда человек, а далее стала увеличиваться особенно быстрыми темпами, достигнув 2 миллиардов в 1930 году, 3 миллиардов — в 1960 году, 4 миллиардов — в 1975 году, и в настоящее время на Земле насчитывается уже 6,5 миллиардов человек. Иначе говоря, чтобы достичь численности в 1 миллиард, человечеству понадобилось не менее полумиллиона лет, а затем приросты на миллиард человек происходили за 90, 30, 15 и 12 лет. Видно, что в последние десятилетия темп роста замедлился, но рост еще продолжается, и это создает серьезную глобальную проблему. Ф. Рамад считает, и не без оснований, что «демографический взрыв XX века по своим последствиям, возможно, превосходит такие научные открытия, как ядерная энергия и кибернетика». Согласно последнему прогнозу ООН, глобальная численность населения к 2050 г. составит 8.9 млрд. человек. В конечном пространстве рост не может быть бесконечным. Стабилизация численности населения в мире – одно из важнейших условий перехода к устойчивому эколого-экономическому развитию. Существенная особенность современной демографической картины мира состоит в том, что 90 % прироста населения приходится на развивающиеся страны. Чтобы представлять реальную картину мира, надо знать, как живет это большинство человечества. Прямая связь между нищетой и демографическим взрывом видна в глобальных, континентальных и региональных масштабах. Африка – континент, находящийся в самом тяжелом, кризисном эколого-экономическом состоянии, – имеет наибольшие в мире темпы роста населения, и в отличие от других континентов они там пока не снижаются. Так замыкается порочный круг: нищета – быстрый рост населения – деградация природных систем жизнеобеспечения. Мнение, что быстро растущее население развивающихся стран есть главная причина возрастающих глобальных сырьевых и экологических дефицитов, также просто, как и неверно. Шведский ученый-эколог Рольф Эдберг писал: “Две трети населения земного шара вынуждены довольствоваться жизненным уровнем, составляющем 5-10 % от уровня в наиболее богатых странах. Швед, швейцарец, американец потребляют в 40 раз больше ресурсов Земли, чем сомалиец, едят в 75 раз больше мясных продуктов, чем индиец. Один английский журналист высчитал, что английская кошка съедает в два раза больше белков мяса, чем средний африканец, еда этой кошки стоит больше среднего дохода одного миллиарда людей в бедных странах. Более справедливое распределение земных ресурсов могло бы прежде всего выразиться в том, что обеспеченная четвертая часть населения планеты – хотя бы из инстинкта самосохранения – отказалась бы от прямых излишеств, чтобы бедные страны могли получить то, без чего жить нельзя.

nature-desktop-background-wallpapers

Как мы уже видели, она теснейшим образом связана с экологической проблемой.От разумного развития энергетики Земли в сильнейшей степени зависит и экологическое благополучие, ибо половина всех газов, обуславливающих “парниковый эффект”, создается в энергетике. Топливно-энергетический баланс планеты складывается в основном из “загрязнителей” – нефти (40,3 %), угля (31,2 %), газа (23,7 %). В сумме на них приходится подавляющая часть использования энергоресурсов – 95,2 %. “Чистые” виды – гидроэнергия и атомная энергия – дают в сумме менее 5 %, а на самые “мягкие” (не загрязняющие атмосферу) – ветровую, солнечную, геотермическую – приходятся доли процента. Понятно, что глобальная задача заключается в увеличении доли “чистых” и особенно “мягких” видов энергии. Сначала рассмотрим возможность увеличения доли “мягких” видов энергии. В ближайшие годы “мягкие” виды энергии не смогут существенно изменить топливно-энергетический баланс Земли. Пройдет некоторое время, пока их экономические показатели станут близкими к “традиционным” видам энергии. Кроме того, их экологическая емкость измеряется не только снижением выбросов СО2 , есть и другие факторы, в частности отчужденная для их развития территория.

Площадь для разных типов электростанций

Источник энергии

Занимаемая станциями площадь

/ МВт год)

Уголь

Природный газ

Гидроэнергетика

Ядерная энергия

Солнечная энергия

Ветровая энергия

2400

1500

26500

630

870

100000

170000

Кроме гигантской площади, которая необходима для развития солнечной и ветровой энергии, надо учитывать и то, что их экологическая “чистота” берется без учета металла, стекла и других материалов, необходимых для создания таких “чистых” установок, да еще в огромном количестве. Условно “чистой” является и гидроэнергетика, что видно хотя бы из показателей таблицы – больших потерь площади затопления в поймах рек, которые обычно являются ценными сельскохозяйственными землями. Гидростанции ныне дают 17 % всей электроэнергии в развитых странах и 31 % – в развивающихся, где в последние годы построены крупнейшие в мире ГЭС. Однако, кроме больших отчуждаемых площадей, развитие гидроэнергетики тормозилось тем, что удельные капиталовложения здесь в 2 – 3 раза выше, чем при сооружении станций АЭС. Кроме того, период строительства ГЭС гораздо дольше, чем тепловых станций. По всем этим причинам гидроэнергетика не может обеспечить быстрого снижения давления на окружающую среду. Видимо, в этих условиях только атомная энергетика может быть выходом, способна резко и в довольно короткие сроки ослабить “парниковый эффект”. Замена угля, нефти и газа атомной энергетикой уже дала некоторые снижения выбросов СО2 и других “парниковых газов”. Если бы те 16 % мирового производства электроэнергии, которые дают сейчас АЭС, производили угольные ТЭС, даже оборудованные самыми современными газоочистителями, то в атмосферу поступило бы дополнительно 1,6 миллиардов тонн углекислого газа, 1 миллион тонн окислов азота, 2 миллиона тонн окислов серы и 150 тысяч тонн тяжелых металлов(свинец, мышьяк, ртуть). back-wallpaper-original-nature-wallpapers-elementary

Сырьевая проблема

Вопросы обеспечения сырьем и энергией – важнейшая и многоплановая глобальная проблема. Важнейшая потому, что и в век НТР полезные ископаемые остаются первоосновой почти для всего остального хозяйства, а топливо – его кровеносной системой. Многоплановая потому, что здесь сплетается воедино целый узел “подпроблем”:

  •       экологические аспекты проблемы (ущерб от самой горнодобывающей промышленности, вопросы энергоснабжения, р
  •       обеспеченность ресурсами в глобальном и региональном масштабах;
  •       экономические аспекты проблемы (удорожание добычи, колебания мировых цен на сырье и топливо, зависимость от импорта);
  •     геополитические аспекты проблемы (борьба за источники сырья и топлива; егенерация сырья, выбор стратегий энергетики и так далее).

Масштабы использования ресурсов резко возросли в последние десятилетия. Только с 1950 года объем добычи полезных ископаемых увеличился в 3 раза, ¾ всех добытых в ХХ веке полезных ископаемых добыто после 1960 года. Одним из ключевых вопросов любых глобальных моделей стало обеспечение ресурсами и энергией. А ресурсами стало многое из того, что еще недавно считалось бесконечным, неисчерпаемым и “бесплатным” – территория, вода, кислород.

Forest-Waterfalls-Nature-Wallpaper

Парниковый эффект и рыночные позиции Газпрома . Следствием роста антропогенного выброса парниковых газов и, в первую очередь двуокиси углерода, концентрация которого в настоящее время увеличилась в атмосфере на 25% по сравнению с доиндустриальной эпохой, будет удвоение его содержания к 2050-2070 гг. Это произойдет, если не будет принято каких либо мер по сокращению промышленной эмиссии. Усиление парникового эффекта обусловлено в настоящее время накоплением в атмосфере ряда парниковых газов, вклады которых составляют: двуокись углерода – 61%, метан – 23%, хлорфторуглероды – 12%, закись азота – 4%.

Как известно, наименьшие удельные выбросы этих веществ обеспечиваются при энергетическом использовании природного газа. В топливно-энергетическом балансе России природный газ составляет более 40% среди различных видов органического топлива. В мировом топливном балансе газ составляет только около 25%. Таким образом, структура российской энергетики с точки зрения воздействия на климатические изменения, оказывается более нейтральной, по сравнению с энергетикой других стран.

В этой связи продвижение российского газа в Западную Европу, казалось бы, должно только приветствоваться, ибо это снизит объемы использования мазута и угля в энергетике европейских государств, а значит и оздоровит экологическую обстановку. Но противодействие “Газпрому” со стороны международных корпораций в этом плане очень велико. Время от времени европейскую общественность будоражат сообщения, что российская газовая промышленность является источником высокого уровня метановых эмиссий, которые якобы достигают 7-8% от объема транспортируемого в Европу сырья. Западные ученые считают, что негативное воздействие метана на биосферу, в 20-25 раз сильнее чем углекислого газа. И если при добыче или транспортировке метана потери составляют 5% от объема, то вред от этого настолько велик, что экологически безопаснее Европе использовать в энергетике мазут.

В 1997 году выбросы вредных веществ на предприятиях РАО “Газпром” составил 2 345,2 тыс. т, утечки в атмосферу – 2 млрд. куб.м. природного газа. Таким образом общие потери природного газа на его предприятиях не превысили 1,5% от общего объема транспортируемого сырья. А слухи о российских трубопроводах, “усеянных дырками, как швейцарский сыр”, оказались не более чем домыслами.

0_8f11e_4e3778a5_orig

Парниковый эффект и рынок газомоторного топлива. К сожалению, рынок газомоторного топлива разрушается при всей его экономической и экологической целесообразности. Хотя перевод одной тысячи автомобилей на сжатый природный газ позволяет заместить около семи тысяч тонн бензина в год и дает существенную прибыль. Переоборудование автомобиля в зависимости от его типа для работы на газе окупается от шести месяцев до двух лет. При этом каждый автомобиль, работающий на природном газе, сокращает вредные выбросы в атмосферу углекислого газа в пять раз, а окислов азота – в 2,5 раза. Надо помнить, что загрязнение окружающей среды от использования бензина и дизельного топлива составляет 19 миллионов тонн вредных выбросов в год по всей России. Использование же природного газа на автотранспорте при полной загрузке только действующей сети АГНКС позволило бы снизить эти выбросы более чем на 10%. По расчетам западных специалистов, цена природного газа на треть ниже цены эквивалентного объема бензина, у нас административным путем она установлена на уровне 50 процентов. Но не в этом конечно, дело. Доказывать, что использование газа в качестве моторного топлива экономически более эффективно, экологически чище и в конечном счете улучшает среду обитания наших граждан, нет смысла – это очевидно.

В последние десятилетия все кандидаты в президенты Америки обещают оказывать поддержку реализации программ по расширению применения альтернативных видов топлива, а президент Клинтон даже официально заявил, что намерен показать личный пример и ездить на автомобиле с использованием “голубого” топлива. В Европе практически экологически чистый БМВ оказался настолько престижным, что цены на него подскочили на 7000 марок по сравнению с обычным бензиновым автомобилем этой фирмы. Однако во всех странах существует развитая система бензоколонок. Создание системы газовых заправок требует средств, и не малых. Потребитель же купит автомобиль, работающий на газовом топливе, только в том случае, если заправка не будет доставлять ему хлопот, а стоимость газа в качестве горючего будет ниже бензина.

Автомобили на газе могут значительно улучшить экологическую обстановку в Москве – одном из самых загрязненных городов Европы. Фирма БМВ готова продавать машины с газовыми двигателями по себестоимости, ничего не зарабатывая на этом, в обмен на возможность рекламы в Москве. Весь мир узнал бы, что Москва начала работу по очистке городского воздуха и перешла на автомобили, работающие на природном газе. Это было бы выгодно и для Москвы и для фирмы БМВ. Программа перехода на экологически более чистые газовые двигатели компанией “Катерпиллар” во многом вызвана озабоченностью качеством окружающего нас воздуха и расходами, которые приходится нести при сжигании органических топлив.

1670532512_1359826116

Роль России в депонировании углерода атмосферы . В оценке перспектив нашего участия в осуществлении конвенционных обязательств и, в частности, российского вклада в глобальное накопление двуокиси углерода в атмосфере, особое место занимают имеющиеся уникальные природные факторы Российской Федерации – способность лесных массивов и болот связывать или “консервировать” атмосферный углерод. Из общего объема наших выбросов в 650-700 млн. т. углерода в год в настоящее время до 30% эмиссии поглощается лесами. Таким образом, вложение средств в комплекс лесоустроительных мероприятий в России может оказаться наиболее рентабельным с точки зрения компенсации антропогенных выбросов двуокиси углерода.

Однако имеются серьезные претензии к лесоводческим оценкам депонирования углерода, которые уже представлены от имени России для использования в расчетах взаимных обязательств стран участниц конвенции по глобальному климату. При их расчете специалисты лесного ведомства опирались на ошибочную точку зрения лесозаготовителей, согласно которой лесом считается лишь древесина. В полном соответствии с этим тезисом был подсчитан лишь углерод аккумулированный в древесине. При этом без внимания осталось депонирование углерода в лесном опаде, мертвой древесине и подстилке и болотами тундровой и лесной зон. По оценкам проф. Г.А. Заварзина поглощение двуокиси углерода болотными системами в процессе торфообразования может составлять до 200 млн.т. углерода в год. Учет лишь этих двух факторов существенно повышает оценку роли России в глобальном регулировании климата. Подобная небрежность расчетов может впоследствии дорого (в прямом экономическом смысле) обойтись стране. Трудно рассчитывать на понимание и адекватные компенсации мировым сообществом и развитыми странами усилий России по сохранению лесов, если простейший учет этих глобальных ресурсов дает погрешности, превышающие величину тех компенсаций, на которые вправе рассчитывать Россия как лесная держава в наибольшей степени обеспечивающая поддержание глобальной устойчивости планеты.

ПРОБЛЕМЫ НЕ ТОЛЬКО В РОССИИ, А ТОЧНЕЕ САМЫЕ ОГРОМНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В США!

 

380013_original

 

На фотографиях русло реки Миссисипи в районе города Сент-Луис (штат Миссури) в 2010, 2011 и 2012 годах. Климатические изменения и увеличивающиеся объёмы водозабора привели к тому, что уровень воды в этой реке снизился на 9-15 метров. Предприимчивыми американцами подсчитано, что снижение уровня воды реки на каждый метр приводит к уменьшению массы перевозимых грузов на 667 тонн.

Человек кардинальным образом преобразует лик планеты. Это вмешательство настолько сильно, что это трудно утаить от любопытного взгляда из околоземного космического пространства. Видео, представленное ниже, мало кого оставит равнодушным.

Амазонская низменность
На видео чётко видно, как тропические леса Амазонии сменяются жилыми кварталами и дорогами.
В Амазонской низменности ежегодно в среднем вырубается 2,3 миллиона гектаров тропического леса.

457818_original
Лас-Вегас, продолжает своё наступление, подобно раковой опухоли захватывая новые территории пустыни. Толчком к развитию города послужила легализация казино.

Этот город в пустыне существует только благодаря водам реки Колорадо. Для этого на заре становления города было сооружено водохранилище. 

Антропогенная деятельность человека с околоземной орбиты

Каждую минуту на нашей планете вырубается 20 гектаров леса. Растущее население развивающихся стран нуждается в больших площадях сельскохозяйственных земель и древесине. Это является основной причиной быстрого исчезновения лесов на нашей планете. Природные катаклизмы и пожары также вносят свою лепту в “облысение” нашей планеты. Ниже подборка фотографий из космоса “проплешин” нашей планеты.
вырубка тропических лесов в Бразилии
Вырубка тропических лесов в Бразилии
Вырубки лесов в Британской Колумбии, Канада
Вырубкик лесов в Канаде
Фото с высоким разрешением 

Квадратики светло-голубого цвета на фотографии, вырубленные площади лесов.
Координаты: 51°15’N, 119°45’W
Ширина фотографии: 70 километров

Масштабы эрозии почвы в Мадагаскаре
эрозия почвы на Мадагаскаре
Фото с высоким разрешением

На снимке из космоса чётко видны масштабы эрозии, вызванной вырубкой лесов. Мадагаскар лишился 80% всех своих тропических лесов ещё в прошлом веке. Лишённые естественной растительности почвы быстро размываются проливными тропическими дождями. Смытые частицы почвы окрашивают воды местной речки Бетсибока в красно-коричневый свет.
Координаты: 16°S, 46°30’E
Ширина фотографии: 64 километра

Сведение тропических лесов в Рондонии, Бразилия
тропические леса в Родонии
Фото с высоким разрешением

На фотографии из космоса тёмно-синим цветом тропические леса, белым – облака. Линии в центре снимка – дороги освоенных земель на месте вырубленных лесов. Тусклые пятна на этой сетке дорог – это города.
Координаты: 10°30’N, 62°30’W
Ширина фотографии: 410 километров

Сведение тропических лесов в Рондонии, Бразилия (Крупный план)
вырубка тропических лесов в Бразилии
Фото с высоким разрешением

На этой фотографии из космоса чётко видны прямоугольные участки вырубок деревьев, простирающиеся в обе стороны от дорог. Правее центра фотографии белое пятно на пересечении дорог – это город.
Координаты: 10°S, 63°W
Ширина фотографии 77 километров

Дым в бассейне реки Амазонка, Боливия
горящие леса Амазонки
Фото с высоким разрешением

На переднем плане фотографии из космоса озеро Пупо в западной Боливии. В средний части фото бесформенная дымовая завеса, образующаяся при сжигании тропических лесов с целью освобождения земель под различные сельскохозяйственные культуры и пастбища. Почти 20% всех лесов Амазонии уже безвозвратно утеряно, начиная с 1850 года.
Координаты: 19°30’S, 65°W
Ширина фотографии: 400 километров

Национальный парк и сельскохозяйственные угодья юга Австралии
сельскохозяйственные поля в Австралии
Фото с высоким разрешением

Большая тёмно-зелёная область в центре снимка со спутника – это национальный парк. Зубчатые пятна на территории национального парка – это последствия пожаров. Светлые пятна – шрамы недавних пожаров, более зелёные пятна – шрамы от пожаров прошлых лет, успевшие уже зарасти. Формы пятен указывают на то, что в данной местности доминируют юго-восточные ветра. Сельскохозяйственные поля, занятые зерновыми культурами и пастбища, со всех сторон окружают национальный парк.
Координаты: 30°40’S, 140°35’E
Ширина фотографии: 165 километров

В статье использованы материалы lpi.usra.edu

Нефтяные скважины около Хоббс, Нью-Мексико, США
Нефтяные скважины Нью-Мексико
Фото с высоким разрешением 

Город Хоббс, численностью 30 000 человек вверху посередине фотографии со спутника. Тысячи нефтяных скважин точками усеивают всю левую половину фотографии. Справа – квадратики сельскохозяйственных полей. В центре каждого квадратика круг, образованный ирригационной системой, представляющей собой установку орошения, закреплённую в центре и перемещающуюся по окружности.
Координаты: 32°30’N, 103°7’W
Ширина фотографии: 320 километров.

Медный рудник Chuquicamata, область Антофагасты, Север Чили
Медный рудник Чили
Фото с высоким разрешением 

Вулканы Анд доминируют на левой части спутникового фото. Белым цветом на фотографии представлены ледяные вершины гор. Самый большой в мире медный рудник на фотографии представлен коричневой областью в самом центре фотографии.
Координаты: 22°30’S, 68°10’W
Ширина фотографии: 155 километров.

Иоганнесбург и Витватерсранд, Южная Африка
золото Южной Африки
Фото с высоким разрешением 

Иоганнесбург и Витватерсранд известны своими месторождениями золота, которые в настоящее время иссекают. На снимке белыми квадратиками и точками представлены отвалы золотоносных пород, после их промыва. Вокруг этих свалок располагаются вышеупомянутые города общей численностью почти 4 млн. человек.
Координаты: 26°15’S, 28°E
Ширина фотографии: 130 километров

Горящие нефтяные скважины Кувейта
Нефтяные скважины Кувейта Фото с высоким разрешением 

Этот спутниковая фотография была сделана в 1991 году послей ухода иракских войск с территории Кувейта. Уходящие войска подожгли более 700 нефтяных скважин и вылили в Персидский залив 1,4 миллиарда баррелей нефти. На фотографии чётко виден дым, горящих нефтяных скважин. Вверху снимка Тигр-Ефратская дельта.
Координаты: 29°25’N, 48°E
Ширина фотографии: 116 километров

Дубаи в Персидском заливе, Саудовская Аравия
Дубаи из космоса
Фото с высоким разрешением 

Портовый город Дубаи является крупным транспортным узлом, через который тонны нефти на танкерах «расплываются» по всем уголкам мира. На снимке из космоса чётко видны Персидский залив (тёмно-синим цветом, светло-синим – мелководья) жилые кварталы, пустыня. Глубокие тёмно-синие каналы, вплотную подходящие к городу, были созданы для швартовки у самого берега крупных судов с большим водоизмещением. Длинный пирс, с квадратной площадкой, уходит в море на расстояние 9,4 километров от берега и служит для оффшорной загрузки танкеров. Саудовская Аравия – самый крупный поставщик сырой нефти в мире, экспортирующий 8,2 миллиона баррелей в день, что составляет 13% мирового экспорта нефти. Согласно расчётам Саудовская Аравия – является самой обеспеченной нефтью страной в мире. Её нефтяные запасы составляют 257 миллиардов баррелей, что составляет 27% всех мировых запасов нефти.
Координаты: 27°2’N, 49°35’E
Ширина фотографии: 54 километра.

Гора Эверест, Непал
Гималаи из космоса
Фото с высоким разрешением 

В центре фотографии самая высокая гора в мире – Эверест, её высота составляет 8848 метров. Гора резко выделяется на фоне других гор Гималаев, образованных столкновением индийской литосферной плиты с азиатской. На снимке из космоса чётко видны горные реки, берущие начало с высокогорных ледников. Гималаи – кладовая большого количества всевозможных полезных ископаемых до которых пока не добралась рука человека.
Координаты: 28°N, 86°56’E
Ширина фотографии: 44 километра

Сельское хозяйство – антропогенная деятельность человека, преобразующая окружающую среду не чуть не меньше, чем промышленность и растущая городская инфраструктура. Сельскохозяйственная деятельность требует большое количество земель, что влечёт за собой вырубку лесов и активное преобразованием природных экосистем. Сельскохозяйственная отрасль, также является серьёзным источником загрязнения. Нитраты, нитриты, фосфаты, пестициды, различные удобрения и тяжёлые металлы с поверхностным стоком поступают в прилегающие реки и озёра. Учитывая большие площади сельскохозяйственных угодий, объёмы поступления этих загрязняющих веществ в водоёмы превышают промышленные выбросы. Самое неприятное то, что поступление загрязняющих веществ вместе с поверхностным стоком с полей в природные водоёмы проконтролировать практически невозможно. Ниже подборка фотографий из космоса на которых чётко видны масштабы сельскохозяйственной деятельности человека.
сельское хозяйство в Китае
Сельское хозяйство на берегах китайского озера Донгтинг

Граница между Анголой и Намибией, Юго-Западная Африка.
Селское хозяйство в Африке
Фото с высоким разрешением

В правом нижнем углу на спутниковой фотографии высохшее солёное озеро. Именно благодаря соли оно чётко выделяется белым пятном на снимке. Сама граница между Анголой и Намибией проходит чёткой ровной линией вверху фотографии. Прямая граница – результат колониального прошлого этих стран. Ниже прямой линии – Намибия, выше – Ангола. Разница в цвете территорий этих стран обусловлена интенсивностью использования территорий. В более сильно населённой Намибии высокое поголовье скота в значительной степени вытаптывает естественные пастбища.
Координаты: 18°20’S, 15°80’E
Ширина фотографии: 220 километров.

Сельское хозяйство на берегу реки Колумбия, штат Вашингтон, США
Сельское хозяйство на реке Колумбия
Фото с высоким разрешением

На фото из космоса чётко видны лоскуты полей и круги систем орошения. Оросительные установки закрепляются в центре, и вращаясь, орошают прилегающие земли.
Координаты: 46°25’N, 119°W
Ширина фотографии: 101 километр.

Сельское хозяйство на берегах Голубого Нила, около Хартума, Судан
Сельское хозяйство на Ниле
Фото с высоким разрешением

Прямоугольная форма полей, хорошо заметных на фотографии из космоса, обусловлена специфической системой орошения, производимой с помощью проточных каналов. Основной культурой, выращиваемой на этих полях, является хлопок. 80% всего населения Судана работает в сфере сельского хозяйства.
Координаты: 14°20’N, 33°25’E
Ширина фотографии: 62 километра

Деревни и сельское хозяйство на севере Индии
сельское хозяйство в Индии
Фото с высоким разрешением

Равнины Пенджаба в Индии сплошь усеяны поселениями (на фото светлые пятна). Реки Сатледжа и Амритсара сливаются вместе. Тонкие нити на снимке это автомобильные и железные дороги.
Координаты: 31°N, 75°5’E
Ширина фотографии: 92 километра

Колхозы вокруг города Кустанай, Казахстан, СНГ
сельское хозяйство в Кустанае
Фото с высоким разрешением

Заснеженные поля колхозов и шоссе. Трёхмерный эффект снимка обусловлен снежными наносами, скапливающимися вследствие однонаправленных сильных ветров по одну сторону деревьев, построек и дорог.
Координаты: 53°13’N, 63°37’E
Ширина фотографии: 48 километров.

Сельское хозяйство в Сахаре, Юго-Западная Ливия
сельское хозяйство в Сахаре
Фото с высоким разрешением

Через всю середину фотографии проходит горный хребет (тёмно-синим цветом) по обе стороны от которого можно заметить скопления кружков – это оросительные установки ферм. Оросительная установка крепится в центре круга и вращается, орошая землю. Диаметр каждого кружка – 800 метров. Фермы размещаются там, где неглубоко от поверхности земли находятся подземные воды. В правом верхнем углу скопление квадратиков и точек – это оазис.
Координаты: 26°20’N, 12°45’E
Ширина фотографии: 80 километров.

Оазис Кафры, Юго-Восточная Ливия
селское хозяйство в оазисе
Фото с высоким разрешением

На фотографии из космоса также чётко видны круги систем орошения. Диаметр каждого около одного километра.
Координаты: 24°N, 23°30’E
Ширина: 50 километров

Ирригационная система а дельте Амударьи, Узбекистан, СНГ
сельское хозяйстве в Узбекистане
Фото с высоким разрешением

На фото из космоса чётко виден клубок оросительных каналов хлопковых полей.
Координаты: 41°30’N, 60°40’E
Ширина: 46 километров.

Сельское хозяйство на берегах озера Донгтинг, Китай
сельское хозяйство в Китае
Фото с высоким разрешением

Северная область Хуанань Китая. На спутниковой фотографии реки Юань и Сянцзян сливаются вместе образуя озеро Донгтинг. Из этого озера берёт своё начало великая река Китая – Янцзы (внизу фото). Сеточка полей – это орошаемые поля риса.
Координаты: 28°58’N, 112°35’E
Ширина фотографии: 61 километр

“Вирус Homo sapiens” настолько сильно поразил “организм” планеты Земля, что это уже давно заметно из космоса. Одним из многочисленных примеров “подрывной” деятельности человека являются фотографии NASA, представленные Вашему вниманию ниже.

На фотографиях из космоса чётко видно, как промышленная добыча угля преобразует ландшафты лесистых склонов гор Аппалачи на юге Западной Вирджинии (США).
Добыча полезных ископаемых из космоса
17 сентября 1984 года

Добыча полезных ископаемых из космоса
22 августа 1986 года

Добыча полезных ископаемых из космоса
27 августа 1988 года

Добыча полезных ископаемых из космоса
21 сентября 1991 года

Добыча полезных ископаемых из космоса
6 августа 1992 года

Добыча полезных ископаемых из космоса
30 июля 1995 года

Добыча полезных ископаемых из космоса
4 октярбря 1996 года

Добыча полезных ископаемых из космоса
24 сентября 1998 года

Добыча полезных ископаемых из космоса
15 октября 2000 года

Добыча полезных ископаемых из космоса
3 сентября 2002 года

Добыча полезных ископаемых из космоса
6 июля 2004 года

Добыча полезных ископаемых из космоса
13 августа 2006 года

Добыча полезных ископаемых из космоса
18 августа 2008 года

Добыча полезных ископаемых из космоса
2 июня 2009 года

Добыча полезных ископаемых из космоса
15 октября 2010 года

В США леса исчезают быстрее, чем в любой другой стране мира

62055_original

Исчезновение лесов на планете с 2000 по 2005 годы. Карта составлена на основе данных спутниковых измерений.

В последнее время стало “модно” упрекать развивающиеся страны (в первую очередь Бразилию) в исчезновении лесов. Оказывается, что эти упрёки не совсем справедливы. Согласно публикации “USA TODAY” США потеряли с 2000 по 2005 год самый большой процент площадей лесов среди всех стран мира. В абсолютных цифрах потери составили 46 000 км2 лесов (6% от площади всех лесов страны).

“USA TODAY” в свою очередь ссылается на исследования Мэтью Хансена из Университета штата Южная Дакота. Согласно исследованиям Мэтью Хансена, в течение первой половины прошлого десятилетия наша Земля потеряла 643 738 км2 лесов (3% от площади всех лесов мира).

 

84191_original

Сокращение площади лесов на острове Борнео.

В 1960 году около 82% территории острова было покрыто лесами. К 1995 году площадь лесного покрова снизилась до 52%. При нынешних темпах вырубки лесов, 98% лесов Борнео может быть уничтожено к 2022 году.

Индонезийский остров Борнео (Калимантан) является одним из центров биоразнообразия нашей планеты. 1 199 164 км2 площади острова занято влажными тропическими лесами (Борнео по площади занятой тропическими лесами уступает только Бразилии и Конго). Буквально каждый год в труднодоступных уголках тропических лесов этого большого острова открывают новые виды живых организмов. К большому сожалению, с каждым годом площадь влажных тропических лесов этого острова становится всё меньше и меньше.

40-55% всех вырубок лесов осуществляется на Борнео незаконно. Освобождаемые от тропических лесов площади земель засаживаются Масличным пальмами (Elaeis guineensis), из плодов которых получают пальмовое масло.

По информации, поступающей от индонезийских учёных, наиболее преуспел в вырубке лесов под плантации масличных пальм филиал крупной сельскохозяйственной американской компании “Каргилл”. Индонезийские исследователи утверждают, что компания имеет две, скрытые от глаз посторонних, плантации масличных пальм площадью 15 000 гектаров, причём 10 000 гектаров было “зачищено” от тропических лесов, только с 2005 года.